25.11.2009 10:49
Милиция выделила охрану родному брату экс-премьера Украины Павла Лазаренко Ивану в связи с его заявлением об угрозе жизни, сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

«Иван Лазаренко обратился в милицию с заявлением об угрозе его жизни. Согласно действующему законодательству, если для жизни человека существует обоснованная угроза, милиция выделяет ему охрану», - сказал министр на пресс-конференции в г. Кривой Рог Днепропетровской области во вторник, 24 ноября.

По словам Ю.Луценко, скорее всего, это связано с расследованием уголовного дела по заказному убийству днепропетровского предпринимателя Вячеслава Брагинского 13 октября 2009 года в Днепропетровске.

Глава МВД подчеркнул, что сейчас основной версией убийства является бизнес-конфликт В.Брагинского относительно объектов недвижимости, в частности тех объектов, которые непосредственно или опосредствованно связаны с экс-премьером П.Лазаренко.

По словам Ю.Луценко, кроме основной версии убийства В.Брагинского, рассматривается еще «четыре серьезные версии» - месть на почве родственных связей, конфликт бизнес-интересов В.Брагинского и его партнеров из Кривого Рога, Днепродзержинска, Кировограда, Одессы и других украинских городов.

Министр также не исключает, что отомстить В.Брагинскому, как руководителю строительной компании, могли жители дома на Мандриковской, который обрушился в результате взрыва газа в 2007 году. Жители этого дома должны были получить новые квартиры в жилищном комплексе «Олимпик», который компания В.Брагинского должна была строить.

Ю.Луценко сообщил, что задержан человек, который, вероятно, был исполнителем убийства.

Как сообщалось, в США экс-премьер Украины Павел Лазаренко обвиняется в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах.