25.11.2009 11:18
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что в среду, 25 ноября, будет объявлено об окончательном решении относительно вакцинации населения Украины от эпидемии гриппа и гриппа A/H1N1, которая будет проводиться на добровольной основе. Об этом премьер сказала на заседании правительства, сообщает «Главред».

Она уточнила, что сегодня на заседании Кабмина будет представлен отчет министра здравоохранения Василия Князевича и главсанврача Александра Биловола, которые объявят итоги заседания Научного совета, который вчера собирался по поводу вакцинации от гриппа.

По итогам этого решения, отметила премьер, Минздрав направит во Всемирную организацию здравоохранения письмо, в котором будет отмечено о принятии Украиной решения относительно вакцинации для включения страны в перечень государств, которым на безоплатной основе выделяется противоэпидемиологическая вакцина.

При этом Тимошенко еще раз подчеркнула, что вакцинация как от свиного, так и сезонного гриппа будет проводиться исключительно на добровольной основе.

«Люди будут вводить вакцину исключительно на добровольной основе, как против сезонного, так и пандемического гриппа», - сказала Тимошенко.