25.11.2009 11:23
Органы самоорганизации населения - это настоящая муниципальная реформа, которая способна в кратчайшие сроки изменить Киев, превратив его в мегаполис европейского уровня.

Об этом говорится в заявлении столичных Народных Сборов, сообщает пресс-служба организации.

«Имея такой мощный инструмент, как органы самоорганизации населения, можно заставить чиновников выполнять свои непосредственные обязанности и иметь вполне реальные возможности привлекать ресурсы на благоустройство, например, придомовой территории или на ремонт подъезда», - говорится в тексте сообщения.

Анализируя ситуацию, которая сложилась в Киеве с органами самоорганизации населения, представители столичных Народных Сборов отметили: «Процесс создания ОСНов должен стать лавинообразным и их численность должна расти в геометрической прогрессии. Такой сценарий не позволит никакой власти игнорировать мнение горожан, закрываться в высоких кабинетах и не реагировать на пожелания киевлян. Киевляне должны контролировать местную власть, используя для этого все инструменты гражданского контроля. Однако до сих пор проблемным вопросом деятельности органов самоорганизации населения остается несовершенство действующего Закона Украины «Об органах самоорганизации населения».

Как известно, на днях прошел круглый стол по инициативе Народных Сборов, на котором поднимались вопросы об отсутствии инициативы со стороны столичной власти сотрудничать и проводить разъяснительную работу с органами самоорганизации населения.

Напомним, координатором Народных Сборов города Киева является народный депутат Верховной Рады Украины Валерий Борисов.