25.11.2009 11:35
Очередной способ выкачивания денег из доверчивых граждан разработали специалисты печально известного ООО «Воля-Кабель», сообщает RT.KORR.

Обрезание стационарных антенн на городских высотках, принудительный перевод клиентов с аналогового на цифровое телевидение, драконовские расценки на услуги ТВ и Интернета при весьма сомнительном качестве - знакомая ситуация? А ведь это далеко не полный список «подвигов», которые вот уже несколько лет проворачивает оператор-монополист. И суды и прокуратура ему нипочем, и антимонопольный комитет не указчик.

Так, ООО «Воля - Кабель» в очередной раз решила потрясти кошельки своего «электората». Выбрала старый, испытанный способ - рассылку фальшивых квитанций.

Расчет был прост - всем абонентам почтой массово прислали платежки с указанной суммой 50 гривен - якобы за услуги Интернет. На первый взгляд в квитанции все было понятно - N договора, фамилия абонента, адрес получателя. В общем, все, что указывается в стандартных документах на оплату любых услуг. В большинстве случаев законопослушный гражданин, получив такую квитанцию, идет в ближайшую сберкассу и осуществляет платеж. Кто-то, конечно, скрытый подвох заметит. Но не сомневаемся, что таким образом распрощались со своими, быть может, последними копейками десятки тысяч клиентов «Воли» - в первую очередь старики, которые просто не ведали, каким именно Интернетом пользуется, например, их сын или внучек. Ведь лишь единицы смогли увидеть микроскопическую надпись в самом низу квитанции, которая гласила: «Сплатою цього рахунку Ви виявляете своє бажання підключитися до послуги високошвидкісного Інтернету «Воля Бродбенд» та взяти участь в акції «Воля Фрістайл». Акція «Воля Фрістайл» чинна з 01.08.2009 р. по 30. 11. 2009 р. Детальна інформація на сайті www.volia.com».

По официальной версии компании, это была всего лишь рекламная акция «Воли», но поданная точь-в-точь, как стандартный обязательный платеж. Ибо даже мощной лупы многим бы не хватило, чтобы разобраться, что к чему. И понесли люди свои кровные, и безнаказанно озолотили «кидал» в который раз.

На самом деле, не сложно догадаться, что такие действия как минимум нарушают права потребителя - доступность и ясность информации об услугах. Такими методами нынче не брезгуют многие корпорации. Но здесь цинизм и массовость надувательства монополиста уже перешли все границы. Насколько миллионов гривен хитрецы из «Воли» кинули украинцев, остается только догадываться. Именно этот вопрос мы адресуем сотрудникам прокуратуры.