25.11.2009 12:26
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что Верховная Рада на своем внеочередном заседании в четверг, 26 ноября, преодолеет вето Президента на закон о выделении 1 млрд. гривен на борьбу с гриппом, сообщает КорреспонденТ.net.

«Возможно, я безнадежный оптимист, но я хочу верить, что народные депутаты, каждого из которых выбрали люди, что они не возьмут на свое сердце и на свою совесть такой грех», - сказала, в частности, Тимошенко, открывая заседание Кабинета министров.

Она отметила, что каждая смерть во время эпидемии гриппа будет на совести тех депутатов, которые не проголосуют за преодоление вето на данный закон.

Также премьер сказала, что 1 млрд. гривен является лишь третьей частью от необходимых средств, и снова подчеркнула, что этот закон ни в коем случае не предусматривает эмиссии.

Напомним, что Рада внесла изменения в госбюджет на 2009 год, которыми предусмотрено увеличить на 1 млрд. гривен средства Резервного фонда с целью направления их на профилактику и лечение больных гриппом, 3 ноября. За данный закон проголосовал 401 народный депутат.

А во вторник, 24 ноября, народный депутат от фракции Партии регионов Анна Герман заявила, что на внеочередном заседании Верховной Рады в четверг, 26 ноября, депутаты от ПР, скорее всего, не будут голосовать за преодоление вето Президента. Однако, еще до того, как Ющенко ветировал закон, в Партии регионов заявляли о намерении поддержать преодоление вето.