25.11.2009 14:35
Приход Виктора Ющенко к власти в 2004 году – не что иное, как осуществление кампании по превращению развивающейся Украины в «государство-секонд-хэнд». Об этом корреспонденту From-UA сказала народный депутат Украины от фракции Партии регионов Анна Герман, отвечая на вопрос, о чем бы она рассказала своим внукам, вспоминая события на Майдане.

«Я бы рассказала, что было такое время, когда независимая Украина стала очень сильно развиваться, и в Европе о ней уже говорили как о новом восточно-центральном европейском тигре. Тогда рост ВВП был более 12%, а иногда доходил и до 14%. И сильные мира сего увидели, что в центре Европы рождается очень сильное государство, которое может, в принципе, изменить перспективу региона. И начали думать о том, как сделать это государство более управляемым и марионетковым, чтобы из развивающегося государства превратить его в мусорник, куда можно сбрасывать дешевые продукты питания и все то, что не покупают в Европе, в развитых странах. И для этого они создали сценарий для нескольких стран, которые могли претендовать на укрепление своей независимости. Украина была самым мощным государством в этом списке», - призналась политик.

Также, по словам представительницы Партии регионов, за эти пять лет, что «оранжевая» власть правила Украиной, экономика страны полностью прогнила.

«И воспользовавшись тем, что в этом государстве права человека были не очень развиты, что не было свободы слова, воспользовавшись настроениями людей, они внедрили в этом государстве свой сценарий и поставили правителей, которые, в принципе, разрушили экономический фундамент этого нового молодого государства. И из-за этого много лет потом Украина не могла стать на ноги и потеряла очень большой период в своем развитии. Вместо того, чтобы догонять развитые цивилизованные страны, Украина барахталась в тех проблемах, которые ей создали марионетковые правители, которые работали, в общем-то, на уничтожение. Вот такую бы сказку я рассказала», - резюмировала регионалка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ