25.11.2009 16:55
С приходом к власти «оранжевой» команды показатели качества жизни в Украине существенно упали. Об этом корреспонденту From-UA сказала известная телеведущая Оксана Марченко, отвечая на вопрос, о чем бы она рассказала своим внукам, вспоминая события на Майдане.

«Это было самое худшее в истории независимой Украины, потому что я считаю, что самое чудовищное, когда власть сознательно обманывает свой народ, когда она говорит и призывает людей свергать власть, выходить на Майдан, все крушить и рушить, что им будет жить хорошо, а на самом деле они знают, что жить народу будет намного хуже. И эти годы, которые прошли после оранжевой революции, доказывают, что люди не просто стали жить хуже, а что люди все больше разочаровываются, что Украина вырождается, что предприятия останавливаются и что нет роста ВВП, хотя динамика была очень устойчивой, и до оранжевой революции она составляла около 16%, а сейчас 2-3%. Это даже не с точки зрения экономики государства, а с точки зрения чести по отношению к людям. Обман – это самое худшее, что могут допускать люди по отношению к своим гражданам. Сегодня мы знаем, чьи это были технологии. Все смеялись над тем, что это были западные технологии. Все говорили: нет, это люди сами. Это еще раз доказывает, что нашими людьми манипулировали и что нам не дают строить свое собственное государство. И те, кто пришли к власти, очень четко это доказали. Поэтому я считаю, что за годы независимой Украины это было самое худшее. И я хочу верить, что это будет «прививкой» на многие поколения для очень многих украинцев, которые живут в Украине – что нельзя поддаваться на такие вещи», - пояснила Марченко.

Также, по словам шоувумен, революция сама по себе не является верным путем решения проблем в государстве.

«Ни одна революция не сделала страну более счастливой, и ни одна революция еще не ускоряла и не улучшала развитие экономики. Мне кажется, международная изоляция стала еще больше. Рынок проституции у нас просто взлетел, потому что сюда едут не очень хорошие люди со всего мира, которые без виз могут пересекать наши границы. Торговля людьми просто чудовищная. То, что Украина была открыта для всей мировой грязи – это все преступление против украинцев. Поэтому я считаю, что все это было ужасно. Очень хочется, чтобы все это побыстрее закончилось, и чтобы мы начали побыстрее выздоравливать от этой чумы», - добавила Оксана.

Кроме того, Марченко привела пример из личной жизни, который вызывает у нее только негативные ассоциации с событиями на Майдане.

«У меня и семейная история была во время революции, когда разъяренная толпа в несколько сотен человек бензопилами резала наш забор. Я была на работе, а мою крошечную Дашеньку, которой не было еще и года, прятали в доме, потому что никто не знал, чем все это закончится. Нельзя было никого позвать на помощь. Милиция не откликалась. И я вообще не знала, что будет со мной и с моими детьми, потому что огульно моего мужа и мою семью обвиняли в измене народу. Разве это есть высшая справедливость, разве это не обман? Почему мы должны доказывать, что это не так? Почему мы должны доказывать, что наша семья очень любят свою страну. И тот факт, что мой муж все-таки остался в Украине, даже несмотря на мой страх за детей, что мы все это пережили здесь, говорит о том, что мы и потом не уедем за границу, а останемся здесь, как бы тяжело не было. Потому что неприятно жить, когда ты знаешь, что у тебя есть на кусок хлеба, а рядом у человека - нет. И от этого не живется хорошо. Поэтому для моей семьи принципиальным вопросом есть просто работать и делать все, чтобы в стране было как можно больше счастливых людей, тогда и твой кусок хлеба будет слаще. Вот такое у меня мнение, может, несколько категоричное и кому-то оно не понравится, но я говорю о себе и о своих ощущениях», - резюмировала телеведущая.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ