25.11.2009 18:07
Телекоммуникационная компания «Воля» планирует запустить услугу интерактивного цифрового телевидения (IPTV) во втором полугодии 2010 г. Об этом «proIT» сообщает со ссылкой на пресс-службу компании.

Аналитики «Воли» определили, что до 15% абонентов широкополосного доступа в Интернет «Воля Бродбенд» и около 7% абонентов услуги доступа к телевизионным программам в цифровом формате «Воля Преміум ТВ» хотели бы получать как дополнительное удобство сервис IPTV.

«Сегодня молодежь все больше предпочитает смотреть ТВ-программы не по традиционному телевизору, а с монитора компьютера», – рассказал президент «Воли» Сергей Бойко.

Как сообщили в компании, доступ к телепрограммам через Интернет-телевидение будет предоставляться в виде дополнительного сервиса для абонентов компании. С помощью IPTV-системы пользователь сможет создать свой индивидуальный пакет программ, смотреть телепрограммы в записи, использовать функцию тайм-шифт (сдвиг по времени), которая дает возможность делать паузы при просмотре передачи в режиме реального времени, а также просматривать программы в форматах MPEG-2 и MPEG-4.

На начальном этапе внедрения этой технологии компания «Воля» не рассчитывает на какую-либо прибыль, но считает направление перспективным, поскольку, по прогнозам, количество абонентов такого сервиса в скором времени должно значительно увеличиться.