01.07.2004 20:48
Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству дорожно-транспортных происшествий. На совместной коллегии Минтранса и МВД министр внутренних дел Николай Белоконь сообщил, что за последние 10 лет на дорогах Украины погибли 63 тысячи человек. Для сравнения: во время десятилетней военной кампании в Афганистане Советский Союз потерял 13 тысяч солдат.

Каждый час в Украине происходит пять дорожно-транспортных происшествий. Каждые полтора часа в аварии погибает человек. По мнению аналитиков Министерства внутренних дел, ДТП уже давно приобрели характер социального бедствия. Только с начала года на украинских дорогах погибли почти три с половиной тысячи человек, еще восемнадцать с половиной тысяч получили тяжелые увечья.

Главная причина аварий, отмечают в ГАИ, плохое техническое состояние парка общественного транспорта. Например, 90 процентов автобусов уже давно отметили свой десятилетний юбилей. Большинство водителей маршрутных такси не имеют необходимой квалификации. Многие автопредприятия вообще работают без лицензий. Еще одна беда: нетрезвые водители. Оставляет желать лучшего, говорят силовики, и уровень подготовки постовых инспекторов.

Николай Билоконь, министр внутренних дел Украины: "Мы мало уделяли внимания в этом контексте подготовке сотрудников ГАИ. Увеличению их культурного, профессионального уровня. К большому сожалению, еще очень много обращений к президенту государства, представителям власти, депутатского корпуса про то, что сотрудники не соответствуют тем канонам, которым должны".

В Минтрансе с беспорядками на дорогах предлагают бороться по-своему. В недрах ведомства уже разработана спецдокументация. Перед выездом на маршрут все водители общественного транспорта должны будут заполнить эти бумаги и подтвердить, что машина готова "на все сто". Кроме того, в Минтрансе считают, что нужно ограничить движение грузовых автомобилей по улицам крупных городов. К примеру, в объединенной Европе такое явление, как трейлеры, создающие многочасовые пробки и разбивающие дороги, уже давно кануло в лету.