27.11.2009 09:13
Кабмин нашел возможность выполнения закона о повышении соцстандартов, добавив к пенсиям доплату в 28,4 гривны, сообщает «Украинская правда».

Об этом на брифинге заявила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова.

Она пояснила, что закон о соцстандартах не будет действовать в том виде, в котором его приняла Верховная Рада и подписал президент.

«В результате применения этого закона, более чем 6 млн. пенсионеров стали бы получать еще меньшую пенсию, 5 млн. 800 тыс. - получали бы доплату 60 копеек, а у 2 млн. пенсионеров доплата составляла бы от 3 до 10 грн.», - сказала Денисова.

«Что касается остальных - привилегированных - пенсионеров, то у них не зависит размер пенсий от каких-либо законов», - отметила министр.

По ее словам, правительство приняло решение использовать при расчетах социальной помощи увеличенные размеры прожиточного минимума.

«Мы пересчитываем все виды помощи в соответствии с новым размером и будем выплачивать нашу доплату, которая была установлена с 1 октября - 28,4 грн.», - отметила Денисова.

Министр пояснила, что эта доплата будет начисляться каждому неработающему пенсионеру.

«Если бы мы этого не сделали, то пенсия практически у каждого пенсионера стала бы ниже нынешней. Наша доплата 28,4 грн. все же больше, чем 60 копеек от закона Ющенко - Януковича», - подытожила Денисова.

Кроме того, она заявила, что Кабмин на заседании в четверг принял решение о повышении пенсий шахтерам.

Денисова отметила, что расходы на повышение пенсий шахтерам не предусмотрены предложениями президента и принятым законом о внесении изменений в закон о госбюджете.

«Шахтеров, получающих у нас такие надбавки, 197 тысяч человек. 163 тысячи получат доплаты, которые предусмотрены правительством, в виде 28,4 грн. от своих пересчитанных пенсий, а 30 тысяч пенсионеров, которые работали в том числе на подземных работах, они получат увеличенный размер пенсий на 225 гривен», - сказала она.

«То есть минимальный размер пенсий у этих людей не может быть меньше, чем 1719 гривен», - сообщила Денисова.

Также министр заявила, что все выплаты будут обеспечены уже в декабре.