27.11.2009 10:45
Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева категорически против того, чтобы Украина стала полигоном испытания вакцин. Об этом она сказала корреспонденту From-UA, комментируя предложение ВОЗ предоставить Украине до 5 миллионов доз противопандемической вакцины, но без предварительного тестирования у нас в стране.

«Я категорически против того, чтобы Украина стала полигоном испытания любой вакцины, в том числе и против гриппа. Моя страна сегодня должна иметь профилактику против любой инфекционной болезни только путем вакцинопрофилактики. Иногда это уменьшает на 70% риск заболеть, а иногда и на все 99%. Вакцина должна быть самой качественной, она должна пройти согласно украинским законодательным нормам все формы ее регистрации до клинических испытаний. И только в этом случае я скажу, что ее можно сделать. И в том числе, как врач, я смогу ввести эту вакцину себе и посоветовать или даже сама сделать вакцинацию всем, кто будет в ней нуждаться», - отметила Бахтеева.

Вакцину без проведения клинических испытаний Украина не должна брать, убеждена депутат.

«Мы сегодня не настолько нищие, чтобы вакцину, которая еще нигде не использовалась, брать на испытание для того, чтобы те страны, которые сегодня более богатые, говорили, что проведены технические испытания. Ведь вместе с вакциной они привезли уже сертификат вакцинации, стандарт. То есть туда нужно все написать: и фамилию, и год рождения, и были или нет побочные действия. Мы уже знаем, что от вакцины против кори и краснухи, которая была завезена в Украину таким путем, умерли дети», - подчеркнула глава Комитета по вопросам здравоохранения.

«ВОЗ должна нам давать рекомендации, это их функция и наша потребность. Мы просим техническую помощь по лабораториям, по оборудованию, по аппаратам искусственной вентиляции. Но мы сегодня не говорим - дайте нам вакцину, мы спасем страну. У нас сегодня не такая ситуация. Мы с первой волной справились, мы сами, население Украины. Мы применяли профилактическое лечение, мы старались не быть в местах массового скопления людей. Ко второй волне нужно быть более подготовленными», - сказала Бахтеева.

При этом, по ее словам, себе вакцину она не введет.

«Вакцину себе я лично, как врач, не введу, потому что я уже нахожусь в состоянии эпидемии простудных заболеваний и гриппа. Для того, чтобы мне и вам сделать прививку, нужно до этого 2 недели не болеть, чтобы ее сегодня сделать, и потом должно быть 2 недели гарантии, что мы не заболеем. А сегодня мы не имеем такой гарантированной возможности, у нас уже эпидемия, мы уже опоздали. Пусть ВОЗ испытывает ее в Италии или в Великобритании, а не в Украине», - резюмировала Бахтеева.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.