27.11.2009 11:01
Если ВОЗ берет на себя ответственность, то надо изучить эту ответственность, считает главный врач Киевского городского Центра здоровья Отто Стойка. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя предложение ВОЗ предоставить Украине до 5 миллионов доз противопандемической вакцины, но без предварительного тестирования у нас в стране.

«Вопрос состоит в том, адекватно ли были их исследования нашим, потому что при регистрации у нас есть определенная процедура, она долгая: проводятся клинические испытания на людях, идет исследование. Насколько гарантии ВОЗ дает и насколько их можно принять во внимание? Человек как биологический вид - универсальное существо, поэтому если испытание проводилось, допустим, где-то в Великобритании, то его можно теоретически взять во внимание. Но наше законодательство это не разрешает. У нас надо регистрировать по нашим условиям. Причем так же было с вакциной от кори и краснухи», - отметил он.

Стойка считает, что правила игры еще не установлены, нет по-настоящему экспертизы.

«Завязаны большие корпоративные интересы, и мне кажется, что очень сложно придать этому всему объективность. Хотя я знаю, что ВОЗ применяет к экспертам достаточно жесткие условия как к людям, которые должны быть независимы от всех этих компаний. Опять же, «кухни» я их не знаю, но если ВОЗ берет на себя ответственность, то надо изучить эту ответственность, насколько это реально. Это должны определить наши специалисты», - резюмировал главный врач Киевского городского Центра здоровья.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.