27.11.2009 11:22
Заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА Владимир Загородний считает, что позиция европейского бюро ВОЗ некорректна по отношению к Украине. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя предложение ВОЗ предоставить Украине до 5 миллионов доз противопандемической вакцины, но без предварительного тестирования у нас в стране.

«С моей точки зрения, позиция европейского бюро ВОЗ, в данном случае, мягко говоря, некорректна по отношению к Украине. Тем более, это звучит чуть ли не ультимативно. Учитывая значимость и основные задачи Всемирной организации здравоохранения, она должна быть корректной по отношению к странам, которые являются участниками ВОЗ. Тем более, что речь идет о здоровье людей, а тут как с барского плеча дают подачки. Кроме того, есть опыт некоторых стран, которые в свое время начали активно кампанию по вакцинации, а потом решили приостановить», - отметил он.

«Что касается нашего народа, то спросите, нужно ли это ему и будет ли он прививаться, и чтобы он осознал, что это добровольное дело. И для того, чтобы ставить какие-то задачи и просить кого-то нам помочь, нужно точно знать, сколько нам нужно вакцины и сколько людей пойдет прививаться. Чтобы не получилось, что завезут 5 миллионов доз (как завезли вакцину от кори), а потом не знать, что с ней делать», - подчеркнул Загородний.

Отвечая на вопрос о том, стоит ли сейчас прививаться, ведь грядет вторая волна эпидемии гриппа, замначальника Главного управления здравоохранения КГГА сказал:

«Обычно календарь прививок приостанавливается на период увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом. То, что сейчас почему-то рассказывают, что против гриппа можно - это как пальцем в небо. Сегодня можно сделать вакцинацию, а завтра-послезавтра можно подхватить вирус и заболеть. А нужно минимум 3 недели, чтобы организм отреагировал на эту прививку. Поэтому человек должен сам выбирать, как ему поступить. Тем более, что идет разговор о том, что можно сделать прививку сразу от двух видов гриппа - от обычного и от свиного. Я не вижу серьезных аргументов в поддержку этой позиции. Это какой-то эмпирический вывод, научно не обоснованный».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.