27.11.2009 12:05
Директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар прокомментировал корреспонденту From-UA предложение ВОЗ предоставить Украине до 5 миллионов доз противопандемической вакцины, но без предварительного тестирования у нас в стране.

«Что подразумевается под словом «тестирование»: если вакцина зарегистрирована в любой стране, то есть она проходила испытание на людях, на добровольцах. Если это европейское производство, клинические испытания она проходила. Гуманитарная эта помощь, за деньги, бесплатно - это никого не интересует, потому что у нас есть Центр иммунобиологических препаратов, который официально должен проверить эту вакцину. Завозится вакцина. Берем пару ампул, ставим в карантин - помещаем в холодильник и смотрим, прорастет там что-то или нет. Или даже не в холодильник, а просто стоят при комнатной температуре, а мы смотрим, появится ли там плесень, какие-то грибки. То есть определяется, насколько она стерильна. Второе - проверка на наличие этого вируса, то есть мы вскрываем ампулу и проверяем, есть вирусные белки или нет. Есть техническое условие, которое сопровождает вакцину, в котором написано: содержит набор антигенов в таком-то количестве. Мы должны проверить, есть они там в таком количестве, или нет. Потом колем мышей - выживут они или нет - это проверка на безопасность. Потом берем у этих мышей кровь на наличие антител - то есть, вызывает вакцина образование антител или нет. И только после этого дается разрешение на ее использование», - рассказал главный иммунолог Киева.

«ВОЗ подразумевала, наверно, что не было испытаний на людях. Вакцина появилась пару месяцев назад, уже все равно кого-то прививали, и мы можем отследить судьбу этих людей. Вакцину сделать - месяц-два - и она есть. А вот провести испытание - это занимает где-то пару лет. А через пару лет она уже может быть не нужна. Учитывая буржуазный мир, если мы скажем, что вакцина плохая, то завтра эту фирму прижмут или перестанут у нее все покупать. Поэтому они и вышли с таким перестрахованием», - отметил Назар.

«Поэтому я и говорю – смотря, что понимать под словом «тестирование». Любая вакцина, любой препарат, который поступает, он обязан пройти исследования на безопасность, интенсивность, токсичность. Тем более это занимает неделю-две, не так уж это и много. Учитывая ситуацию с краснухой, то пусть лучше будет разрешение фармкомитета, разрешение парламента. То есть будут все документы - тогда будем говорить», - резюмировал иммунолог.

Отвечая на вопрос, что можно посоветовать людям, которые отказываются от вакцинации, ведь грядет вторая волна эпидемии, Назар сказал:

«Во-первых, у нас вакцинация добровольная. А во-вторых, есть люди, которым вакцинация противопоказана, они бы и рады уколоться, да нельзя. Надо стимулировать иммунную систему: не простужаться, не пить холодное, не ходить босиком по улице. Соблюдать элементарные вещи: заболел - сиди дома. Если слякоть на улице, если есть возможность - не выходить. Вирусы как раз лучше распространяются во влажную погоду. Сейчас сухо на улице - ходите, влага на улице - стоит подумать, выходить или нет».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.