27.11.2009 12:15
Украина - не банановая республика. Об этом корреспонденту From-UA заявил экс-министр здравоохранения Украины Николай Полищук, комментируя предложение ВОЗ предоставить Украине до 5 миллионов доз противопандемической вакцины, но без предварительного тестирования у нас в стране.

«Такое условие нельзя принимать. Украина - не банановая республика. Украина должна провести пусть и ускоренно, но все обязательные процедуры регистрации. Или это должно быть единое политическое решение всех политических партий и политиков. Иначе на того, кто возьмет на себя ответственность за такое решение, даже при единственном смертельном случае, повесят всех козлов. Я бы, например, будучи министром здравоохранения, такое решение не подписал», - отметил бывший глава Минздрава.

По его словам, в Украине будет и вторая, и третья волна эпидемии гриппа.

«Каждый год бывает грипп, и не надо делать из этого проблему. Тем более, что в этом году грипп протекает мягче, чем в прошлом году, если учитывать количество смертельных случаев. Каждая смерть - это, конечно, чрезвычайно серьезно, но ведь 300 человек ежедневно умирает от курения, 100-110 человек ежедневно умирает от алкоголя. А от эпидемии гриппа за месяц погибло 300 человек. Да, это много, это горе для каждого человека. Но мы же все-таки должны смотреть в масштабах страны», - подчеркнул он.

«Что касается вакцинации, пусть Министерство здравоохранения решает, когда ее проводить, и обосновывает это решение, потому что вирус гриппа многократно мутирует. И Министерство здравоохранения должно определиться, когда, в какие сроки и какими вакцинами прививать население. Следует помнить, что вакцинация - это самый лучший метод профилактики инфекционных заболеваний, но она - добровольная», - резюмировал Полищук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.