27.11.2009 12:28
БЮТ сомневается, что до конца этого года будет принят госбюджет 2010 года.

Об этом заявил народный депутат Украины от фракции БЮТ Дмитрий Ветвицкий, сообщает корреспондент From-UA.

Он считает, что Президент Украины Виктор Ющенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович специально затягивают рассмотрение бюджета.

«Ющенко и Янукович объединили свои усилия против Тимошенко, об этом свидетельствуют последние голосования в Верховной Раде. При таком тандеме принятие госбюджета-2010 в парламенте в этом году нереально», - заявил Ветвицкий.

Он добавил, что сейчас бюджет направлен на доработку и это создает дополнительный преграду в бюджетном процессе.

«Бюджетный комитет рассмотрел и поддержал проект бюджета, но Рада отклонила его и внесла 1200 поправок, которые касались не поправок, а дополнительных затрат бюджета в 150 млрд. грн., но для того, чтобы больше тратить, надо и больше зарабатывать», - добавил он.

Ветвицкий считает, что наполнять бюджет можно многими путями.

«Например, уже принят закон о повышении акцизного сбора на табак, который принес бы 1,3 млрд. грн., но президент заветировал его. Если поднять акцизы на спирт и пиво, что мы предложили сделать, то получим дополнительные доходы в бюджет в размере 4,7 млрд. грн., которые и можно было бы направить на повышение соцстандартов, о которых сейчас так громко кричит Партия регионов», - сказал он.

Нардеп предложил ввести налог на недвижимость.

«Люди, которые покупают дорогие машины, могут поделиться и с государством», - отметил Ветвицкий.