27.11.2009 13:46
В Румынии в преддверии второго тура президентских выборов разгорается громкий скандал. Румынские телекомпании распространили видеозапись, на которой отчетливо видно, как участник президентской гонки - действующий глава государства Траян Бэсеску - бьет кулаком в лицо подошедшего к сцене подростка, сообщает FederalPost.

В тот момент, когда запись была показана в эфире впервые, сам президент Румынии находился в телестудии. Бэсеску отказался прокомментировать эти кадры и заявил, что «должен сначала изучить их, а уже затем выступит со специальным заявлением на данный счет в пятницу».

Многие румынские политики уже высказали возмущение поступком президента. В штабе основного соперника главы государства - лидера социал-демократической партии Румынии Мирчи Джоанэ - предрекли Бэсеску конец карьеры и поражение на выборах.

«Если это не монтаж, то президент рискует завершить политическую карьеру самым неприглядным образом», - заявил пресс-секретарь Джоанэ Виктор Понта.

«Меня шокировала реакция президента на эти кадры», - заявил, в свою очередь, лидер Либеральной партии Крин Антонеску, который с результатом 20% голосов занял третье место в президентской гонке. Во втором туре Антонеску и другие кандидаты поддержали соперника президента - Мирчи Джоане, который по результатам первого тура набрал 31,1% голосов избирателей. Сам глава государства получил в первом туре 32,4% голосов, однако после такого сенсационного скандала он упал в глазах румынских граждан и его позиции сильно пошатнулись.

Между тем многие румынские политологи отмечают, что уход Бэсеску, который занял президентский пост пять лет назад, положит конец политическому кризису в Румынии и позволит сформировать Кабинет министров.

Однако шансы на победу у румынского президента по-прежнему остаются. Многие румыны ценят Бэсеску за то, что он остается «борцом с олигархами и политиканами», пресекает коррупцию и ликвидирует нищету и бедность среди всех слоев населения. И хотя число сторонников Бэсеску уменьшилось, сам президент пытается мобилизовать электорат за счет популистских лозунгов, обвиняя своего противника Джоанэ во всевозможных грехах - от «близости к румынским олигархам» до «тайных связей с Россией».