27.11.2009 14:27
Президент Виктор Ющенко рассчитывает на объективное расследование убийства украинца на границе между Россией и Украиной. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службы Президента.

«Украина рассчитывает на оперативное и объективное расследования компетентными органами Российской Федерации всех обстоятельств инцидента, прежде всего целесообразности применения оружия как средства прекращения правонарушений», - сказал Ющенко и подчеркнул резонанс, который вызвали в украинском обществе такие действия российских пограничников.

Он высказал особое беспокойство тем фактом, что случаи применения российской стороной огнестрельного оружия на общей границе в последнее время не единичны.

По словам Ющенко, традиционно украинско-российская государственная граница воспринимается гражданами обеих стран как граница дружбы и мира, где тесно переплетены экономические, социальные и культурные отношения между гражданами обеих стран.

Он также рассчитывает на конструктивный подход российской стороны к вопросам окончания договорно-правового оформления государственной границы.

«Нужно отойти от политики необоснованных заявлений по демаркации совместной границы и осуществить в ближайшее время практические шаги по созданию общей демаркационной комиссии и началу демаркации», - призвал Ющенко.

«Призываю российскую сторону к толерантным, последовательным и прогнозируемым действиям и уверен, что мы найдем согласие по всем спешным вопросам, связанным с границей», - подчеркнул Ющенко.

Президент также передал искренние соболезнования родственникам погибшего.

Как известно, ночью 26 ноября на одном из участков украинско-российской границы, на территории России пограничники, применив оружие, убили украинца Андрея Якименко.