27.11.2009 14:41
В Нью-Йорке отложили судебный процесс по громкому делу об убийстве пассажира метро, который отказался убрать с сиденья сумку. Задержка в слушаниях вызвана болезнью обвиняемого.

В среду, 25 ноября, 36-летний подсудимый Жерардо Санчес был направлен в больницу Бельвью. О причинах его госпитализации ничего не известно, информирует ФактNEws.

Санчеса обвиняют в убийстве 36-летнего Дуайта Джонсона из-за пустяковой склоки. Преступление было совершено в минувшую субботу утром прямо в вагоне метро и на глазах у изумленных пассажиров.

По данным проведенного расследования, Санчес попросил Джонсона убрать сумку с сиденья, поскольку намеревался сесть с ним рядом. Однако потерпевший отказался это сделать, тем более что вагон был полупустой. Тогда Санчес зарезал неуступчивого пассажира.

Полиция США сработала оперативно: уже на ближайшей станции поезд встречали служители закона. Они приоткрыли одну из дверей, вывели убийцу на платформу метрополитена и немедленно арестовали его.

По словам свидетеля Винсента Мартинеса, нападение Санчеса было абсолютно немотивированным. Джонсон уже стал убирать сумку с сиденья в тот момент, когда его оппонент решил действовать и нанес ему удар ножом. 25-летний охранник Мартинес, который в тот момент возвращался с работы, также опроверг показания других свидетелей, будто бы Джонсон первым ударил Санчеса.

Сразу после ранения изо рта Джонсона пошла кровь. «Я умираю!» - кричал мужчина. Санчес же продолжал держать оппонента и произнес: «Вам следовало бы уступить мне место».

В вагоне началась паника, а Мартинес рванул стоп-кран. Состав остановился на перегоне между станциями «Рокфеллер-центр» и «7-я авеню». После этого охранник пробрался в кабину машиниста и объяснил ему ситуацию.

Машинист связался по рации с полицией и получил приказ не открывать двери вагонов, пока блюстители закона не будут готовы схватить преступника. Позднее многие граждане выступили с критикой этого решения, которое, фактически, оставило их один на один с убийцей, вооруженным ножом.

Однако мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поддержал полицейских. По его мнению, в противном случае вместе с разбегающимися пассажирами мог бы ускользнуть и убийца. При этом многие оказались бы в не меньшей опасности.

Свидетель также добавил, что Джонсон был бездомным и часто ездил на метро вместе со своей поклажей.

На первом допросе Мартинес не стал рассказывать, что это он дернул стоп-кран. Он также предпочел заявить, что не был непосредственным свидетелем убийства, поскольку боялся ответственности за свои действия. В дальнейшем он изменил решение и рассказал все детали.

О Санчесе известно, что 2 недели назад он потерял работу и находился в депрессии. Из-за этого он злоупотреблял успокаивающими средствами. Его знакомые считают, что все произошло случайно и он не хотел убивать Джонсона.

Однако Мартинес полагает, что Санчес определенно «искал приключений» в метро, взяв с собой кухонный нож.

Косвенно эту версию подтвердила и тетя арестованного - 45-летняя Лайза Ривера. «Что он сделал на этот раз? Наконец-то убил кого-то? О, нет. Я так долго этого боялась», - прокомментировала женщина известие об аресте родственника.

Следующее судебное заседание намечено на 16 декабря. Санчесу уже назначен адвокат, однако со своим подзащитным он еще не встречался.