27.11.2009 14:59
Представители грузинской диаспоры проведут 27 ноября в столицах 15 зарубежных стран акции протеста, направленные против политики России на Кавказе. Мероприятие намечено на 17:00 по среднеевропейскому времени. Организаторами акции являются представители Общины грузинских беженцев проживающих во Франции.

Незадолго до сегодняшних акций Путин вновь «прошелся» по президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Российский премьер говорил, что коллегам Саакашвили лучше встречаться с ним без галстуков, намекая на его манеру поедать этот недешевый аксессуар, сообщает Грузия Online.

Как отмечает издание, в акции примут участие, как грузины, так и представители других национальностей. Слоган акции - «Все против Путина!».

Протестовать против действий России в отношении Грузии будут грузины, проживающие в Германии, Франции, Польше, Израиле, Голландии, США, Кипре, Греции, Бельгии, государствах Балтии и других странах. По словам политика, инициатива принадлежит представителям грузинских общин.

Акцию активно поддерживают в Грузии. Эта акция разрабатывалась внутри политической элиты Грузии, была официально одобрена ее парламентом и открыто анонсировалась на заседании парламентского бюро.

В формате проведений этих мероприятий явно присутствует след стратегий сетевых войн адмирала Артура К. Сибровски и экс-министра обороны США Дональда Рамсфельда, отмечает издание. Американцы, учителя и менторы режима Саакашвили, уже давно используют данные разработки, распространяя свое влияние с помощью информационных полей, массовых акций, работы в социальных сетях (т.н. «оранжевые революции»).

Председатель парламентского комитета по связям с соотечественниками Нугзар Циклаури назвал «отрезвляющими» запланированные акции против российского премьера, прибывающего с визитом в Париж.

Как заявил Циклаури журналистам, «это отрезвляющие акции для тех политиков, которые не проявляют должную жесткость в отношении агрессивной политики России».

По словам Циклаури, цель этих акций - показать Европе, что Россия своей агрессивной политикой создает угрозу не только Грузии, но и безопасности и стабильности в Европе.

Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе поддержал намерения грузинских диаспор. «Все мы хорошо знаем, насколько активную позицию заняли в прошлом году грузинские диаспоры после российской агрессии. Наверное, это было одним из решающих факторов для формирования международного общественного мнения», - заявил спикер.

Бакрадзе позитивно оценил признание России оккупантом со стороны Японии. По его словам, грузинский парламент намеревается активизировать работу с государствами, имеющими территориальные претензии к России.

Напомним, что в ходе пресс-конференции 19 ноября премьер РФ Владимир Путин, говоря о встрече Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, отметил, что «двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать, без галстуков». «Галстуки нынче в цене, неровен час... ну, вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко еще галстук», - сказал он.

«Это оскорбление Украины, таким тоном разговаривать о ком-либо с какой-либо стороны. Оскорбление российского народа, который я очень уважаю», - заявил Саакашвили.

«Путин обещал повесить меня за какие-то части моего тела, о которых я сейчас не буду говорить, но которые необходимы каждому мужчине, и особенно политику, и даже женщине-политику. Этот человек публично поклялся меня за эти части подвесить. Сейчас он говорит про мой галстук. Тут одна хорошая новость, что он поднялся немного наверх, до галстука. Так я себя чувствую спокойнее», - добавил грузинский лидер.