01.12.2009 07:31
Ток-шоу Савика Шустера «Шустер Live» значительно выигрывает у аналогичных проектов за счет высокой эмоциональности происходящего в студии. Об этом в комментарии корреспонденту From-UA рассказал известный телеведущий Вячеслав Пиховшек.

«Существует определенная градация. Наиболее эмоциональные ток-шоу у Савика Шустера, тут больше места работе политика эмоциями, работе политика прямо с аудиторией. Тут большую роль играет эмоциональность, психологическая убедительность в том, что человек говорит, потому что в любом политическом шоу есть 2 составляющие работы: это смысл того, что говорит человек, и убедительность того, что он говорит. Если человек говорит не убедительно, то, соответственно, и убедить людей, которые потенциально могут за него проголосовать, он просто не сможет. То есть он не может донести свои мысли», - поведал журналист.

Также телеведущий отметил, что и «Шустер Live», и «Большая политика с Евгением Киселевым» обладают большим объемом эфирного времени, нежели аналогичные проекты. А это, несомненно, положительно влияет на их рейтинг.

«На второе место я бы поставил работу Киселева. Оба этих шоу объединяет то, что им дали достойный хронометраж эфира на телевидении. У меня никогда ничего подобного в эфире не было. У меня не было возможности в течение нескольких часов проводить брейн-тур или подобную работу. Более того, такой возможности на «плюсах» не было и у Анны Безулик, которая тогда работала на «1+1», а теперь работает на 5 канале, потому что «1+1» приняло решение, и ток-шоу «Я так думаю» закончилось. У Киселева сильная манера поведения. Понятно, что он много работает над тем, чтобы быть более компетентным в украинских реалиях. Видно, что он поднимает новые пласты. И это работа, которая достойна высокой оценки. Если бы я, например, работал в России, мне бы ничего не говорила биография первой особы Чувашии Федорова, точно так же я не думаю, что я был бы большим специалистом в политике другой страны. Все это надо учить наизусть, изучать историю вопроса, знать его, ориентироваться в нем и вырабатывать свою позицию. Киселев пытается это сделать. И шаг за шагом у него это получается», - добавил Пиховшек.

Неконфликтная политика ток-шоу Андрея Куликова «Свобода слова», по словам ведущего программы «Эпицентр», имеет как позитивные, так и негативные стороны.

«Ток-шоу Куликова отличается неконфликтностью, он практикует необострение конфликта в студии. Это, с одной стороны, означает меньшую скандальность, а с другой - есть больше возможностей высказать свои аргументы, потому что когда человек идет на скандал, то, соответственно, играют роль децибелы, парадоксальные формулировки, приемы для того, чтобы загнать человека в «Пятый угол», которые я практиковал. Но эти приемы в большей степени риторические», - уточнил Пиховшек.

А вот проект «Я так думаю» с Анной Безулик, по словам ведущего, отличается особой жесткостью, не характерной ни для одного политического ток-шоу в Украине.

«Безулик в силу меньшего хронометража, меньшей аудитории 5 канала, жестче модерирует. Я бы сказал, что она самый жесткий модератор ток-шоу на украинском телевидении», - считает Пиховшек.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ