01.12.2009 08:49
Директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский признался, что когда-то вел политическое ток-шоу, которое отличалось от нынешних своей незаангажированностью и профессионализмом. Качество же тех полит-ток-шоу, что показывают по ТВ сегодня, оставляет желать лучшего. Об этом он сказал в комментарии корреспонденту From-UA.

«У меня в свое время тоже была программа на УТ-1, называлась «Наголос». Теперь кто-то нахально использует мое название, но я юридически не могу никого преследовать, потому что я не записывал на себя это название. Туда приглашались только люди, которым есть что сказать, настоящие эксперты, с которыми мы обсуждали ключевые, важные для страны темы. И люди могли услышать весь спектр позиций без истерик, без оскорблений. Но такой программы у нас сейчас нет, какая была у меня. И именно на моей программе, когда в ней участвовали Ющенко, Мороз (это была программа по конституционной реформе, у меня есть ее запись), Ющенко сказал, что он поддерживает идею парламентаризации Конституции Украины. После этого он многократно сейчас рассказывает, что вся беда именно от плохой реформы. И в этой программе Ющенко заставили высказать свою позицию, и он представил свою позицию, она останется, пока существует эта пленка, но сейчас этой программы уже нет», - прокомментировал Погребинский.

Кроме того, по убеждению политолога, популярный проект «Шустер Live» отличается явной антироссийской политикой, что можно наблюдать непосредственно в эфире ток-шоу.

«То, что больше всего у Шустера меня напрягает и вызывает протест – это отчетливая антироссийская позиция организаторов ток-шоу и прежде всего самого Савика. Она выражается в том, кого приглашают, как подбираются люди, когда приглашаются. Приглашается, например, Саакашвили. Этот донецкий парень известный радикал. Он утверждал в свое время, что нет украинского языка. А людям, которые занимают такую позицию, как я, там не нашлось места. И меня вся эта программа возмутила, так как это было просто шоу для одного героя, которому позволяли лгать, делать себе пиар на Украине. Именно позволяли, сознательно позволяли лгать. А точка зрения грузинской оппозиции вообще не была представлена. Когда есть какая-то русская тема, то Савик Шустер организует обязательно представительство российской оппозиции. Здесь же ничего подобного не было в то время, как он явно не является героем демократии. Меня очень эта программа возмутила, как и все программы, которые касаются русской темы», - добавил Погребинский.

Программа «Большая политика с Евгением Киселевым», в свою очередь, имеет все шансы со временем перерасти в профессиональный медиа-продукт. Так считает директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии.

«Что касается программы Киселева, мне кажется, что пока она более сдержанна. Он не настолько хорошо пока чувствует украинскую ситуацию, но мне кажется, что он с достоинством пока ведет эту программу, и из нее в дальнейшем может что-то получиться. Пока мне кажется, что она еще ищет свой формат», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ