01.12.2009 09:30
Нападающий «Барселоны» и аргентинской сборной Лионель Месси стал лауреатом премии «Золотой мяч» и обладателем титула «лучший европейский футболист года», сообщает NEWSru.ua.

Месси обошел по очкам своего ближайшего соперника - лауреата прошлого года Криштиану Роналду - более чем вдвое: 473 у аргентинца против 233 у бразильца.

В прошедшем сезоне 22-летний Месси в составе «Барселоны» стал одновременно лауреатом испанского футбольного чемпионата, Лиги чемпионов, и испанского кубка. Он также стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, забив 11 голов. Один из них - в финальном победном матче с «Манчестер Юнайтед» в Риме.

На третьем и четвертом месте также оказались футболисты «Барселоны» - полузащитники Хави (170 очков) и Иньеста (149).

Пятым стал форвард Самуэль Это'о, недавно перешедший из «Барселоны» в миланский «Интер».

Стоит отметить, что Месси не хватило лишь семи очков до абсолютного максимума, который может присудить жюри, состоящее из 96 судей. «Честно говоря, я знал, что был в числе фаворитов, потому что 2009 год был для «Барселоны» урожайным», - заявил футболист.

«Однако я никак не ожидал выиграть с таким отрывом. «Золотой мяч» для меня очень важен. Все, кто его выигрывал, были действительно великими игроками, а некоторым великим игрокам он так и не достался», - добавил он. «Я посвящаю его своей семье. Они всегда были рядом, когда мне была нужна поддержка, а иногда переживали даже более сильные эмоции, чем я сам», - сказал футболист.

Премия лучшему футболисту Европы по версии корреспондентов France Football вручается журналом с 1956 года. Чаще всех наград удостаивались немецкие футболисты, а рекордсменами по количеству «Золотых мячей» являются Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен.

Месси стал первым футболистом из Аргентины, получившим этот трофей.

Четыре года назад легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, ставший с тех пор тренером национальной сборной, завил, что Месси также ожидает слава национального героя.