10.12.2009 07:15
Наследник британского престола принц Чарльз в 2007 году брал в долг около 3 тысяч фунтов стерлингов (4,5 тыс. долларов) у сотрудников своей охраны. По словам последних, раскошеливаться подобным образом им приходится нередко. Между тем, дело могло приобрести криминальный характер.

Просить взаймы принцу пришлось после того, как ему не хватило денег «на транспортные расходы», передает NEWSru.com. Чарльз вместе со своей супругой Камиллой Паркер-Боулз действительно посещали тогда Турцию и Уганду. Деньги были сняты с корпоративной кредитной карты American Express одного из охранников. Позднее принц вернул долг: деньги поступили на счет Скотланд-Ярда, в чью структуру входит королевская охрана.

Между тем официальные представители ведомства комментировать инцидент отказались. Хотя они обмолвились, что подобная ситуация - не нонсенс. «При необходимости охранники могут давать своим хозяевам средства в долг, который затем погашается», - заявили работникам прессы.

В происшествии с Чарльзом «нет ничего страшного», считает также бывший сотрудник охраны прежней супруги британского наследника - принцессы Дианы - Кен Варф. Ему также нередко приходилось расплачиваться за нее в ресторанах и гостиницах, рассказал он газете The Independent, отметив, что это «вполне нормальная практика».

Между тем по поводу нецелевого расходования денег с корпоративных карт American Express в 2007 году начато расследование. За злоупотребления уже осуждены три человека. Всего владельцев подобных карт - 3,5 тыс. Пока нет повода подозревать, что в случае с Чарьлзом также было допущено нарушение закона.

Стоит отметить, что в 2008 году британский принц получил 3 млн. фунтов стерлингов от правительства и налогоплательщиков. Кроме того, частные доходы принца составили более 16 млн. фунтов стерлингов, полученных от его владений в графстве Корнуолл.