10.12.2009 07:51
Бывший генеральный секретарь Союза родителей Эстонии Каур Хансон (Kaur Hanson), политический деятель ведущей правящей партии Союз Отечества-Республика согласно обнародованному в среду, 9 декабря, приговору осуждён на 10 лет тюремного заключения за растление и изнасилование несовершеннолетних. Хансон был арестован в марте. В ноябре прошел судебный процесс за закрытыми дверями, передаёт Интерфакс-Украина.

Прокурор Андра Сильд (Andra Sild) потребовала приговорить политика-педофила к максимальному наказанию - 15 годам тюремного заключения. Однако, поскольку дело рассматривалось в упрощённом порядке, разрешающем сокращать срок наказания на треть, окончательный срок определён в 10 лет. Кроме того, осуждённый должен будет выплатить около 25 тысяч крон (около 2,5 тыс. долларов США) расходов на экспертизы и судебные издержки.

По данным СМИ Эстонии, Хансон годами насиловал мальчиков, вынуждал участвовать их в съёмках порнофильмов. Всё это время он очень активно занимался политической деятельностью, проводил от партии Союз Отечества-Республика пятилетнюю кампанию «Не бей ребёнка!». В 2003 году помогал проводить своей партии кампанию по выборам в парламент, был организатором и ведущим ряда других политический кампаний партии.

После того, как в ноябре стало известно о судебном процессе над Хансоном, он был исключён из рядов партии.

В ноябре Совет по профилактике преступности в Эстонии представил на рассмотрение Министерства юстиции анализ правонарушений на сексуальной почве, содержащий предложение подвергать педофилов так называемой химической кастрации.