10.12.2009 08:10
Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что для того, чтобы распустить парламент, Виктору Януковичу может не хватить сил. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление лидера Партии регионов о том, что в случае своего избрания президентом, он распустит ВР, если не будет создана эффективная коалиция.

«У него (Януковича - Ред.) может не хватить возможностей и сил. Я считаю, что неправильно делать такие заявления, все заявления должны быть последовательные. Когда говорят, что давайте будем не воевать, а что-то делать, а через день-два уже заявляется, что будет распущен парламент, то это не совсем конструктивная позиция. Продолжая подобную риторику, он добьется лишь того, что в случае победы на выборах получит такую серьезную оппозицию, что он не только не сможет распустить парламент, а ему вообще очень трудно будет работать далее как президенту с такими полномочиями. Я бы не советовал делать такие запугивающие заявления, потому что это ни к чему хорошему не приведет», - отметил политолог.

«Но логика таких заявлений и желание осуществить подобные действия мне понятны, потому что ему (Януковичу - Ред.), наверно, рассказывают и доказывают, что в случае его победы, нужно идти на парламентские выборы, чтобы иметь большинство. Я думаю, что это ошибочная тактика. Я боюсь, что может сложиться такая конфигурация, когда будет патовая ситуация, и Янукович может получить на парламентских выборах еще меньше голосов, чем он имеет сейчас», - резюмировал Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ