10.12.2009 08:58
Журналист и телеведущий Вячеслав Пиховшек считает, что в Украине отсутствует правовое государство. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что в случае своего избрания президентом, он распустит ВР, если не будет создана эффективная коалиция.

«Май 2007 года. В нарушение законов Украины Ющенко дает команду внутренним войскам двигаться на Киев. Когда депутаты обращаются в Конституционный суд по поводу нарушения указа президента о досрочных выборах, Ющенко на пресс-конференции заявляет, что на этом не надо делать акцент. По досрочным парламентским выборам 2007 года Конституционный суд до сих пор не принял никакого решения, которое на сегодняшний день уже и не имеет никакого значения. Мы не знаем до сих пор, были ли эти выборы законными. В Украине отсутствует правовое государство», - отметил журналист.

«В Украине оппозиция имеет какое-то значение? При Ющенко фактом есть то, что если он хочет провести досрочные выборы и этому не мешает Тимошенко, то он их проводит. Если Тимошенко не хотела, чтобы он проводил досрочные выборы в 2008 году, он их не проводил. Она не дала на это деньги. В стране обычная демократия, а не правовая демократия. Если Янукович захочет провести выборы, если он захочет выполнять нормы правовой державы в объеме исполнения их Ющенко, то он их проведет. Если он захочет придерживаться законодательных норм, то он их может не провести. Полное отсутствие в стране гражданского общества, о чем свидетельствует отсутствие гражданских протестов во время девальвации гривны, показывает, что в этой стране можно делать все, что угодно», - резюмировал Пиховшек.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ