10.12.2009 09:30
Депутат от Партии регионов Валерий Бондик считает, что если большинство в парламенте после выборов не создастся, значит, нужны перевыборы. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича о том, что в случае своего избрания президентом, он распустит ВР, если не будет создана эффективная коалиция.

«Есть две составляющие в этом вопросе. Первая составляющая - человеческая. Естественно, по человеческим основаниям я не заинтересован в том, чтобы распускали Раду, потому что я как человек, как гражданин, внес массу законопроектов, очень интересных, неполитических, и хотел бы посмотреть их реализацию. Например, создание Евроленда под Евро-2012, подписал его во всех фракциях парламентских. Он не политический. Евро - это национальное достижение. Куда ехать туристам? Они уже устали от сытой европейской жизни. Они любят охоту в тайге, катание по Днепру. Вот я и предложил в открытой шахте (там, кстати, где был ядерный взрыв подземный, шахта «Юнком», Енакиево) сделать музей и туда привозить сытых, довольных немцев. Очень интересная образовалась магма на глубине 5 км, тело магмы до сих пор ученые изучают - то ли она движется, то ли не движется», - отметил депутат.

«А с точки зрения профессионала я за то, чтобы парламент конструктивно работал. Почему у Тимошенко не получается протащить ни один закон? Потому что у нее нет большинства, потому что депутаты не голосуют за их «хотелки». Вот они хотели миллиард на грипп, так они не смогли набрать даже 226 голосов. Если премьер-министр желает закон, она работает с фракциями, она добивается голосований путем убеждений. А если у нее нет фракции, она и убеждать не может, и подать нормальный закон не может. Мы не знаем, как поведет себя грипп, но Партия регионов дала альтернативный проект. Зачем вам под выборы миллиард? Нате вам под выборы 200 миллионов, вы хоть это освойте», - сказал регионал.

«То есть с профессиональной точки зрения я за то, чтобы было большинство. Если большинство после выборов не создастся, значит, нужны перевыборы», - резюмировал Бондик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ