10.12.2009 10:50
ЧП случилось в Дубенской городской больнице Ровенской области. Там возле двери кардиологического отделения упал и умер 27-летний Владимир Стрикула, отец троих детей.

Мужчина приехал из деревни Смыга Дубенского района в город Дубно, чтобы отнести документы в районное управление социальной защиты населения. Он хотел получить материальную помощь, которая предусмотрена для многодетных семей. Там внезапно ему стало плохо. Медики «скорой» помощи госпитализировали его с подозрением на инфаркт, сообщает корреспондент From-UA.

В приемном отделении городской больницы Владимиру Стрикуле сделали кардиограмму, измеряли давление и вместо того, чтобы отвезти на каталке - пешком отправили в кардиологическое отделение, которое расположено за двести метров от премного отделения. Мужчина поднялся по ступенькам на второй этаж, упал и умер под дверью кардиологии.

Главный врач Дубенской городской больницы Тарас Покеза утверждает, что сейчас проводится служебное расследование этого «ЧП», а это значит, что говорить о том, кто виновен в смерти мужчины, пока рано. Медики убеждены в одном: они сделали все, что от них зависело, для того, чтобы спасти жизнь пациенту.

Тем временем родные Владимира Стрикулы утверждают, что он никогда не жаловался на свое здоровье. Работал сразу на двух должностях - оператором на АЗС и ночным сторожем в местной школе. Вместе с женой Мирославой воспитал трех сыновей. Старшие - близнецы остались у Владимира от первого брака. Первая его жена умерла из-за болезни. Стрикула обвинял в ее смерти врачей, которые не смогли оказать ей компетентную помощь. Потом он опять женился. Сейчас младшему сыну исполнилось два с половиной года. Теперь мальчики стали сиротами.

«Мы прощать врачам смерть Владимира не собираемся. Они снимают с себя вину за смерть моего мужа, хотя на тот момент его жизнь зависела только от них. Если бы его не отпустили пешком в кардиологию, а отвезли туда на каталке, может бы, он остался жив. Я понимаю, что мужа вернуть этим не смогу, но врачи, которые виновны в его смерти, должны быть наказаны», - говорит жена Стрикулы Мирослава.

Родственники умершего Стрикулы уже обратились за помощью к юристам и собираются подать на врачей иск в суд.