10.12.2009 12:23
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко должна неотложно обратиться в парламент с представлением об увольнении Юрия Луценко с должности главы МВД, считает президент Украины Виктор Ющенко.

Об этом говорится в обращении главы государства к премьеру, которое обнародовано на официальном сайте президента в четверг, 10 декабря, сообщают Podrobnosti.ua.

«Обратиться к вам меня вынудило значительное ослабление активности борьбы с коррупцией и преступностью. За последние годы Украина значительно ухудшила свой рейтинг добропорядочности: с 99 места в 2006 году до 146-го в 2009 году. Согласно очередному отчету международной правозащитной организации Transparency International об уровне коррупции в мире «Барометр глобальной коррупции - 2009», Украина заняла последнее место среди «новых независимых стран», - говорится в обращении Виктора Ющенко.

Юрий Луценко возглавляет МВД с 18 декабря 2007 года. Он уже был министром внутренних дел с февраля 2005 года по декабрь 2006 года.

Напомним, вчера Виктор Ющенко во время совещания по вопросам противодействия коррупции, контрабанде, нелегальной миграции обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко ушел с мероприятия.

Позже Луценко заявил, что возмущен обвинениями президента Виктора Ющенко в адрес милиции в коррумпировании ведомства и сообщил, что больше не будет приходить в Секретариат президента, поскольку в его отношениях с главой государства «поставлена точка».