10.12.2009 13:55
Заявление Народной партии с требованием снять кандидатуру кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко с президентских выборов связано с борьбой за третье место.

Об этом заявил руководитель Института глобальных стратегий Вадим Карасев, сообщает УНИАН.

Лидер Народной партии, председатель парламента Владимир Литвин «хотел бы, чтобы после выборов была другая тройка, чтобы произошли изменения в другой тройке: Президент - премьер-министр - глава Верховной Рады. Это важно, чтобы сохранить пост главы Верховной Рады Украины, особенно в условиях переговорной фазы между вторым и третьим туром», - сказав Карасев.

При этом он подчеркнул, что у действующего Президента Ющенко хорошие шансы занять третье место по итогам президентских выборов. В то же время, сказал эксперт, интрига президентской избирательной кампании заключается именно в борьбе за третье место. По словам Карасева, на третье место претендуют четыре кандидата в президенты: Литвин, Сергей Тигипко, Ющенко и Арсений Яценюк.

По словам Карасева, Яценюк и Тигипко конкурируют за голоса электората среди населения крупных городов, а Ющенко и Литвин - конкуренты за голоса сельского населения и небольших городов.

«Литвин является коалиционным союзником Тимошенко, и понятно, что чем больше он будет критиковать Ющенко и втягивать его в такое двоеборье, тем больше шансов, что Тимошенко окончательно решит задачу выхода во второй тур», - подчеркнул Карасев.