10.12.2009 14:08
Народный депутат от БЮТ Антон Яценко опроверг информацию о лоббировании депутатами от БЮТ интересов частных компаний, которые занимаются лотерейной деятельностью. Об этом он заявил, отвечая на просьбу корреспондента УРА-Информ прокомментировать информацию о лоббировании народными депутатами от БЮТ Сергеем Терехиным, Владимиром Филенко, Николаем Томенко и Сергеем Соболевым интересов частных компаний, злоупотребляющих лотерейной деятельностью.

«Я уверен, во фракции БЮТ лоббистов лотерейного бизнеса нет, – заявил народный депутат от БЮТ Антон Яценко. – И в этом вы убедитесь в четверг при голосовании представленного мной законопроекта, который направлен на введение государственной монополии на организацию и проведение лотерей. Я глубоко убежден, что БЮТ будет настаивать на немедленном рассмотрении данного документа. Это голосование покажет, кто действительно заинтересован в сохранении ситуации, когда госбюджет получает от такой деятельности гроши, а сверхприбыли направляются в оффшорные компании, и кто именно обманывает простых граждан на лотерейных билетах, набивая собственные карманы».

По словам народного депутата, после принятия Закона средства, полученные от лотерейной деятельности, пойдут не в оффшоры, а в госбюджет на социальные нужды.

Напомним, БЮТ предлагает в Украине ввести государственную монополию на организацию и проведение лотерей, а также мораторий на выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей. Такие положения, как сообщает УНИАН, содержатся в зарегистрированных в Верховной Раде законопроектах (регистр. № 5417 и 5418) народного депутата от БЮТ Антона Яценко.

Данная инициатива связана с существующим на сегодняшний день массовым злоупотреблением в сфере лотерейной деятельности, проведением лотерей без наличия соответствующих разрешительных документов, наличием фактов мошенничества, создания финансовых пирамид. «Лотерейные дельцы» вместо уплаты налогов в Государственный бюджет Украины, перечисляют средства, полученные благодаря проведению лотерей, на счета, которые находятся в оффшорных зонах», – сообщил Антон Яценко.

При этом регулирование на законодательном уровне лотерейной деятельности фактически отсутствует. «Такая ситуация в стране сложилась из-за создания отдельными народными депутатами Украины группировки в Верховной Раде Украины по лоббированию интересов владельцев лотерейного бизнеса», – заявляет народный депутат.

Порядок организации и проведения лотерей, «в том числе требования к защищенности лотерейных билетов, стоимости одного шанса, выплаты призов» нардеп предлагает отдать под контроль Кабинета Министров. За нарушение запрета на проведение лотерей субъект будет нести финансовую, административную и уголовную ответственность.