10.12.2009 15:54
В четверг, 10 декабря, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что за поддержкой российской стороной кандидата в президенты Юлии Тимошенко стоит возможное создание газотранспортного консорциума, сообщает КорреспонденТ.net.

«Тимошенко не глупый человек, она понимает, что переговоры с Россией в таком контексте (доведение до банкротства НАК «Нафтогаз» и создание газотранспортного консорциума) имеют один довесок политический - никто так сильно не поддерживает кандидата в президенты Украины Тимошенко, как Россия», - заявил Ющенко в интервью областному телевидению «Галычина» в Ивано-Франковске.

При этом он напомнил, что НАК «Нафтогаз Украины» имеет около 30 тысяч километров газовых нефтяных и других транзитных маршрутов.

Стоит отметить, что Ющенко вновь сделал акцент на том, что соглашения, подписанные между «Нафтогазом» и «Газпромом» о поставках газа, приводят к тому, что НАК доводится до банкротства, после чего начинаются переговоры о создании на базе украинской газотранспортной системы газотранспортного консорциума.

«Уже сегодня НАК «Нафтогаз Украины» - это компания, которой формально нет, но фактически она банкрот», - отметил президент.

Глава государства при этом заявил, что «следующая инициатива, которую надо ожидать от премьера Тимошенко, - это обоснование консорциума с россиянами, или может французами для проформы».

«Почему Россия не делает консорциум по добыче газа, почему Россия не создает консорциум по транзиту, а предлагается нашей базе фундаментальной сделать консорциум?», - задал риторический вопрос Ющенко.

Он считает, что такая постановка вопроса - это «сдача одного из ведущих национальных интересов».

Между тем, Ющенко добавил, что отсутствие желания у правительства перевести нефтепровод Одесса-Броды в реверсный режим является «политическим проектом, как не допустить в Украину альтернативные поставки».

По убеждению главы государства за таким сценарием также стоит премьер-министр Юлия Тимошенко.

Как сообщалось накануне, Ющенко считает, что целью подписания украинско-российских газовых соглашений является доведение до банкротства НАК «Нафтогаз Украины» и последующая потеря управления газотранспортной системой страны.

Напомним, ранее в СНБО заявили, что в Украине считают высокой вероятность искусственного создания нового газового кризиса с Россией с возложением ответственности за него на украинскую сторону.

Как ранее сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко называет дорогой к банкротству украинской газотранспортной системы газовые договоренности между Россией и Украиной.