11.12.2009 07:45
32-летнего старшего лейтенанта задержали на месте преступления, когда он пытался изнасиловать девушку в лифте. Женщина успела набрать на мобильном номер милиции, вырвалась из рук насильника и выбежала на улицу. В этот момент патрульные и арестовали преступника, передаёт NEWSru.ua.

«Задержанный, по предварительным данным следствия, причастен к серии - не менее 20 - изнасилований и насильственных действий сексуального характера», - сообщил руководитель московского управления следственного комитета при прокуратуре РФ Анатолий Багмет.

Преступления были совершены с марта 2009 года до настоящего времени на территории Южного округа Москвы. Все изнасилования происходили по одной и той же схеме. Маньяк заходил с жертвой в подъезд или лифт и под угрозой расправы насиловал её.

По данным источников в милиции, уже доказана причастность задержанного (инспектора ДПС 8-го спецбатальона второго спецполка ДИБДД Московской области) к четырём преступлениям.

Следственное управление СКП по Москве возбудило уголовное дело по статье «насильственные действия сексуального характера».

Между тем, последние несколько месяцев именно в Южном округе Москвы распространялись слухи о маньяке-насильнике, который нападает на несовершеннолетних. Ещё осенью появилась версия, что преступник является сотрудником правоохранительных органов. Однако официальных комментариев относительно этого не было.

В настоящий момент не известно, является ли пойманный лейтенант тем самым маньяком. Однако, по заявлению Анатолия Багмета, задержанный милиционер не насиловал школьниц.

«По предварительным данным, среди жертв подозреваемого не было несовершеннолетних», - уточнил руководитель следственного управления.

Вместе с тем по данным СМИ, серия изнасилований была осуществлена в районах Зябликово и Орехово-Борисово.

Чаще всего насильник нападал на девушек в подъездах жилых домов. Был составлен фоторобот подозреваемого: это мужчина славянской внешности, на вид ему 30-35 лет, рост 180-185 см, плотного телосложения, светловолосый. Обитатели округа называют его «маньяк из Зябликово». Жертвами злоумышленника, по данным СМИ, стали уже 12 школьниц в возрасте 13-17 годов. Ещё пяти девушкам удалось вырваться и спастись.