11.12.2009 09:15
До тех пор, пока Виктор Янукович будет участвовать в избирательных гонках, спекуляции вокруг его судимостей будут продолжаться. Об этом корреспонденту From-UA заявил адвокат Алексей Резников, комментируя попытки БЮТ снять с президентской гонки лидера Партии регионов в виду его давних судимостей.

«Ответ очевиден. Он не столько юридический, сколько более прагматичный - до тех пор, пока Виктор Янукович будет участвовать в избирательных гонках на пост президента (столько будут спекулировтаь на его судимостях - Ред.). Понятно, что этот вопрос всегда поднимается перед выборами президента, других случаев я не припомню. Эта тема будет подниматься, потому что исторически она существует, а политически в ней не была поставлена точка», - отметил адвокат.

«Возможно, должного разъяснения со стороны Януковича общественности по этому вопросу нет, которое бы сняло все последующие обсуждения на эту тему. Любая тема, которая поднимается политиками в связи с выборами с целью усиления или, наоборот, принижения того или иного кандидата, имеет смысл, когда она свежа и какая-то интрига остается. Тогда это работает. Когда интриги нет (то есть все точки над «і» расставлены), то тема, как правило, не поднимается. Если бы Виктор Федорович сам лично вышел и обратился к избирателям: «Ребята, в истории моей жизни то-то и то-то имело место. И я вам лично об этом сообщаю». И все. Это другой вопрос, когда он должен был это сказать», - подчеркнул он.

По словам Резникова, плохо поработали советники, политпроектанты и политпиарщики Януковича.

«Они должны были просчитать этот очевиднейший шаг. Они должны были это сделать еще летом, когда еще гонка не началась. При его рейтинговых показателях этого бояться не надо было, потому что это все равно бы сделали его политические соперники или конкуренты», - подчеркнул адвокат.

«С точки зрения юриспруденции есть процедура снятия судимости по истечении определенного срока. Она автоматически погашается. Но это с юридической точки зрения. А с человеческой и политической, все остается в истории, оно само не погашается. Вот в чем разница», - резюмировал Резников.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ