11.12.2009 11:39
На втором этапе пятого съезда Партии «Вперед, Украина!» было принято решение о поддержке на президентских выборах кандидатуры Юлии Тимошенко, сообщает «Главред».

Так, перед собравшимися на съезде делегатами выступили лидер партии Юрий Луценко и первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

«Имеет место полная синхронизация действий Ющенко и Януковича. Их задача - атаковать Луценко, и Ющенко с удовольствием ее отрабатывает», - сказал Турчинов на съезде.

При этом он отметил, что на заседание СНБО, которое состоится сегодня, никого от правительства не приглашали, а о самом проведении заседания СНБО он узнал от СМИ.

В то же время Юрий Луценко обвинил Партию регионов в подготовке фальсификаций на выборах, которые, по его словам, невозможно будет провести, пока он остается на должности. «В очередной раз «сладкая парочка» Ющенко и Янукович демонстрируют интерес провести выборы без принципиального министра внутренних дел», - добавил Луценко.

При этом он считает неэтичным подавать в суд на действующего Президента в связи с обвинениями, высказанными в его адрес. В то же время Луценко сказал, что сам не боится, если в суд подадут на него. «Пусть обращается. Большинство судов против меня я выиграл. Но этого не будет», - сказал он.

При этом Луценко также добавил, что на заседание СНБО, где будет рассматриваться вопрос его отставки, его не приглашали.

Из повестки дня съезда партии был исключен вопрос о переименовании партии «Вперед, Украина!» в «Народная самооборона».