11.12.2009 12:12
Теперь в Николаеве из каждого окна женской консультации уже не торчит Янукович. Рекламные плакаты, агитирующие за одного из кандидатов в Президенты Украины, сняли с окон женской консультации N2 городского роддома N1 только после того, как суд признал такое положение дел незаконным, сообщает «Обком».

Отметим, что ранее всех николаевских девушек, которые готовятся стать мамами, или приходят в женскую консультацию N2 городского роддома N1 на пересечении ул. Малой Морской и ул. Никольской при входе встречает кандидат на президентское кресло Виктор Янукович. Причем не только в дверях, он торчит из каждого окна женской консультации, за каждым стеклом.

А после публикации данного материала в СМИ, доверенное лицо кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко Маргарита Черненко опротестовала в суде действия Николаевского городского совета, главврача роддома N1 Евгения Волохова и Управления охраны здоровья исполкома Николаевского госсовета, совершенные ими в пределах предвыборной агитации.

После того, как Волохов, как обоями оклеил здание женской консультации портретами Януковича, Черненко от своей политической силы обратилась к Волохову с предложением «поделиться по-братски» городской собственностью и расклеить в таком же количестве плакаты Тимошенко. Но Волохов отказался «сравнять счет». Тогда Черненко обратилась в Центральный районный суд Николаева - если его действия правомерные, тогда пусть разрешит и ей плакаты повесить.

На что судья В. Алейников постановлением суда от 7 декабря в удовлетворении требований заявителя отказал. Вместе с тем, при рассмотрении дела суд установил, что помещение и строение роддома N1 используется главврачом Волоховым для агитации за Януковича, что Волохов не отрицал, а пояснил, что сделал это исходя из сугубо личных убеждений. Однако собственник строения - Николаевский городской совет, как выяснилось, своего разрешения на такие «украшения» не давал.

«Такие действия, очевидно, нарушают избирательное законодательство, поскольку их содержанием является ведение избирательной агитации с нарушением основных положений и принципов избирательного процесса, а конкретно, закрепленного в пункте 7 части 1 статьи 11 Закона Украины «Про выборы Президента Украины» принципа непредвзятости заведений и их руководителей к кандидатам на пост Президента Украина. Более того, такие действия втягивают важное лечебное учреждение - роддом - в совершение неприсущих ему функций, отвлекая его совершения функций относительно обеспечения предоставления акушерско-гинекологической и неонатологической стационарной помощи. Они свидетельствуют про нарушение Волоховым своих должностных обязанностей, а конкретно, пунктов 4, 7.3, 8.11 Примерного положения о главвраче Родильного Дома, утвержденного приказом министерства охраны здоровья N 620 от 29 декабря 2003 года», - гласит постановление, вынесенное в результате судом.

Суд постановил довести до сведения Николаевского городского совета, Управления охраны здоровья исполкома горсовета, главврача роддома N1 для принятия немедленных мер относительно нарушений законодательства и другие меры реагирования.