11.12.2009 12:48
Президент Украины Виктор Ющенко обратится к президенту США Бараку Обаме и руководству НАТО по поводу усиления защиты освобожденного из пиратского плена судна «Ариана».

Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV, передает «Главред».

«Я бы не сказал, что все идет гладко, что побудило меня сегодня обратиться к Президенту США и руководству НАТО, чтобы усилить компонент безопасности защиты на маршруте этого корабля, и несколько в материальном компоненте», - сказал Президент.

Он отметил, что Украина выполнила все взятые на себя обязательства относительно освобождения моряков. Ющенко подчеркнул, что Украина занималась вопросом освобождения с первого дня захвата судна, разрабатывалось 12 вариантов операций, которые согласовывались структурами в Лондоне, Греции, и структурой, которая координировала работу пиратов. Последний - реализованный - сценарий был утвержден 11 дней назад. Президент в очередной раз подчеркнул, что украинские спецслужбы провели блестящую работу.

Президент сообщил, что при сохранении скорости судна наши моряки во вторник или в среду утром уже смогут сесть на украинский самолет. «Трагедия закончилась», - сказал Ющенко.

В то же время он заметил, что ради избежания подобных случаев в будущем необходимо, чтобы Украина была больше представлена в этом регионе.

«Сегодня понятно одно - что наши интересы в этом регионе мира все больше и больше страдают», - сказал Ющенко. Поэтому, по его убеждению, Украина должна приобщиться к системе международного реагирования на пиратские захваты судов.

Президент уверен, что уже в ближайшие месяцы Украина сможет выйти на соответствующую международную базу, в рамках которой сможет более оперативно реагировать на сигналы SOS, в том числе и украинских кораблей. Также он сообщил, что Украина не платила выкуп за моряков судна «Ариана» (2,8 млн дол.), это сделал судовладелец.

Ющенко отметил, что Украина рассматривала возможность уплаты выкупа. «Мы готовы были в некоторых сценариях брать на себя эту ответственность», - отметил Президент.

Он сообщил, что у него была договоренность с двумя-тремя бизнесменами, которые были готовы помочь финансово. «Но, к сожалению или к счастью, такая помощь не понадобилась», - сказал Ющенко.