11.12.2009 12:58
Вторая волна эпидемии гриппа всерьез взволновала одесских медиков. За последнюю неделю с жалобами на простуду и грипп к ним обратились 12 933 жителя области, причем большинство из них (восемь с половиной тысяч) - дети до 18 лет. Болезнь сразила и 52 медиков. В больницы положили всего 669 человек, из них только 205 - совершеннолетние пациенты. По сравнению с прошлой неделей число больных выросло на 50%, а нуждающихся в госпитализации - на треть, сообщают Podrobnosti.ua.

«С начала недели из-за гриппа в области закрыли 12 школ и три детских садика. В Килийском и Татарбунарском районах - по одной школе, в городе Рени - две, в Раздельнянском, Тарутинском и Красноокнянском районах - по две школы, в Теплодаре и Одессе - по одной школе», - рассказала врач областной санэпидслужбы Лариса Потиенко.

Особую тревогу медиков вызывает тот факт, что у более чем половины заболевших выявили вирус калифорнийского гриппа A/H1N1. «Вирус A/H1N1 у 46% всех заболевших гриппом в Одесской области, - подчеркнула Лирса Потиенко. - Среди вирусов гриппа, циркулирующих в Одесской области, он держит первое место». Напомним, что с начала эпидемии «свиного гриппа» в Украине от вируса умерли двое жителей Одесской области из Килийского и Тарутинского районов.