22.05.2005 16:48
Вице-премьер-министр Украины Николай Томенко считает проведенный Украиной песенный конкурс «Евровидение-2005» лучшим за всю историю фестиваля. Об этом он сказал после завершения финального концерта «Евровидения» в субботу, передает ЛІГАБізнесІнформ

«Наша команда получила от прошлой власти такое хозяйство, что мы стояли перед угрозой перенесения «Евровидения-2005» из Украины в другую страну. Поэтому главная задача, поставленная Президентом Украины перед нами – не допустить срыва конкурса и провести его на надлежащем уровне. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что наша команда сделала лучшее «Евровидение» за всю 50-летнюю историю конкурса», - сказал Томенко.

«Концепция фестиваля, которую мы предложили, состояла в том, что это был не только песенный конкурс, а прежде всего – европейская презентация Украины», - добавил он.

По словам Томенко, «впервые за историю конкурса Президент страны, в которой проходил фестиваль, имел возможность поздравить победителя «Евровидения», а все европейские страны, где шла прямая трансляция, во время голосования увидели революционный Майдан Незалежности. Вдобавок посткарды, демонстрируемые во время проведения «Евровидения», дали возможность увидеть лица простых людей новой европейской Украины».

«По большинству параметров, в частности по количеству зрительской аудитории, 50-й фестиваль можно оценивать как первый, который создал новые стандарты проведения будущих конкурсов», - считает Вице-премьер-министр.