11.12.2009 16:54
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что госбюджет в 2009 году недополучает до 40% поступлений от всех налогов.

Об этом глава правительства заявила в пятницу, 11 декабря, отвечая на вопросы студентов во время учредительного заседания студенческого совета при Кабинете министров, сообщает УНИАН.

«Сегодня в бюджете государства приблизительно 40% не выполняется поступлений всех налогов», - сказала Тимошенко.

По ее словам, недополучение доходов от налоговых поступлений связано с мировым финансовым кризисом, в результате которого украинские предприятия-экспортеры потеряли традиционные рынки сбыта своей продукции, в частности, предприятия металлургической и химической отраслей.

Вместе с тем премьер подчеркнула, что правительство выполняет бюджет на основе нетрадиционных подходов по формированию прибыльной и затратной части бюджета.

Тимошенко сказала, что Украина, как и все другие страны мира, «разогревает» экономику за счет привлечения внешних и внутренних займов для покрытия дефицита бюджета. При этом, по ее словам, Украина удерживает дефицит бюджета на уровне 3% против аналогичных показателей в других странах, например, 10% - в России, 12% - в США.

Премьер-министр сообщила, что Украина в 2009 году обеспечила рекордный объем погашения внешнего долга.

«У нас никогда не было такого рекордного возврата: в 2009 году в условиях кризиса Украина вернула 46 млрд. грн., и мы не допустили разрушения финансовой системы страны. Внешние долги мы держим на высоком уровне экономической культуры. Все идет очень четко, по тому показателю, которые фиксирует мир», - объяснила она.