11.12.2009 17:00
Управление по защите прав потребителей при КГГА при проверках поразили мелко- и среднеоптовые рынки, где весь товар хранится в условиях, далеких не то что от требований технических условий или ГОСТа, но и от правил элементарной гигиены.

Об этом рассказал глава Управления Сергей Кияниченко, сообщает «Главред».

«К примеру, колбаса и сыры лежат на витрине при 30-градусной жаре. Несложно догадаться, каким будет этот продукт, даже если изначально он был качественным! Я уже не говорю о том, что продукты хранятся в коробках, стоящих прямо на полу, и все это добро никуда не убирают на ночь. Те же крысы могут занести в товар инфекцию. Стоит знать, что основная масса наших предпринимателей именно на этих торговых точках закупает продукцию», - рассказывает Кияниченко.

По его словам, потом эта продукция реализуется как в магазинах, так и в супермаркетах. «У нас ситуация на рынке такова, что супермаркет на супермаркете и супермаркетом погоняет. К сожалению, громкое имя не гарантирует качества и безопасности товаров. Очень часто в крупных сетевых магазинах мы встречали, к примеру, просроченную продукцию. А вот проверить отделы кулинарии супермаркетов не можем вообще, поскольку ограничены в средствах. Хотя жалобы на них поступают», - признается Кияниченко.