11.12.2009 16:50
Прибыль лотерейных компаний должна идти не к наделенным властью частным лицам, а поступать в государственный бюджет Украины. Об этом RUpor'у заявил народный депутат Украины, член фракции БЮТ Антон Яценко, комментируя предложенные им проекты законов «О введении монополии государства на осуществление лотерейной деятельности» и «О внесении изменений в закон Украины «О введении моратория на выдачу лицензий на ведение хозяйственной деятельности по выпуску и проведения лотерей».

По мнению Яценко, государство в обязательном порядке должно получить монопольное право на лотереи.

«Статья 42 Конституции Украины гласит, что предмет монопольного регулирования устанавливается законом («виды и пределы монополии определяются законом»). Поэтому Верховная Рада обязательно должна навести порядок в данной отрасли, кроме нее сделать это некому», - объяснил народный депутат.

Он отметил, что вопрос государственного регулирования лотерейной деятельности и введения исключительно государственных лотерей до сих пор не решен на уровне закона. «Такая ситуация очень выгодна некоторым народным депутатам, в т.ч. моим коллегам по фракции. Я имею в виду Сергея Терехина, который является фактическим собственником прикрывающейся государственным брендом частной компании «Украинская национальная лотерея (УНЛ)», - добавил Яценко.

«После принятия предложенным мною законопроектов денежные сборы от лотерей пойдут на больницы, а не в карман дяде Сереже. Он теперь не будет наживаться на людском горе. Деньги поступят на строительство больниц, школ, на питание детишек из малообеспеченных семей, а также закупку дефицитных медицинских препаратов, - подчеркнул Яценко. – Да и тех, кто приобретает лотерейные билеты, наконец-то перестанут обманывать. Лохотроны эти, по типу МММ, «Хопер-Инвест» исчезнут. За всем будет следить Минфин, игра будет по-честному».

При этом во избежание коррупции какой-то специальный регулирующий госорган по вопросу лотерей создаваться не будет.

Яценко также предоставил документы свидетельствующие о том, Терехин имеет непосредственное отношение к учредителям УНЛ.

Через подставные фирмы соучредителем УНЛ также выступила компания его супруги -Светланы Николаевны Терехиной «ЕССИ Интернешнл» (рег. №14298309).