14.12.2009 08:05
Патрульные отдела «Грабовое» Луцкого пограничного отряда заметили двух нарушителей на берегу реки. Те, несмотря на декабрьский холод, явно собирались переплыть Западный Буг и нелегально попасть в Польшу.

Как передает корреспондент From-UA, увидев стражей границы, «моржи» бросились в разные стороны. Одного пограничники догнали сразу. Второго же буквально через 20 минут помогла задержать служебная собака. Нарушителей доставили в подразделение, где те согрелись и рассказали, что принудило их к заплыву в почти ледяной воде.

В Украину два молодых турка прибыли транзитом через Белоруссию с целью любыми путями проникнуть в Польшу. Какое-то время жили во Львове, готовились к опасному путешествию: изучали карты, разрабатывали маршрут и закалялись как могли. По их словам, они хорошо плавали и были уверены, что преодолеют Западный Буг. Для того чтобы согреться на противоположном берегу, они даже прихватили с собой спиртное - бутылку бренди. К тому же иностранцы весьма прилично владели английским и польским языками.

Любомильский межрайонный суд определил нарушителям меру наказания - 15 дней ареста, который им придётся отбывать в пункте временного содержания. Тем временем спецслужбы проверяют показания слишком уж тренированных, по сравнению с обычными нелегалами, «моржей».