14.12.2009 08:43
В связи с распространением заболевания гриппом и ОРВИ, зимние каникулы у школьников могут быть продлены, сообщил министр здравоохранения Василий Князевич.

«Мы внимательно следим за процессом заболеваемости. Войдем в зимние каникулы и попробуем их сделать общеукраинским карантином. Если надо - продлим каникулы», - сказал он журналистам в пятницу в Днепропетровске.

Как сообщают Podrobnosti.ua, по словам Василия Князевича, предыдущий карантин в учебных заведениях необходимо было продлить еще на неделю, тогда «эпидемия прошла бы легче».

Что касается объявления карантина в отдельных регионах, то, по словам министра, такие решения принимаются на местах по распоряжению главного санитарного врача области.

Князевич также заявил о необходимости срочного выделения средств на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ. По его словам, на борьбу с гриппом необходимо выделить не 1 миллиард гривен, а 4 миллиарда гривен. «Чтобы медицинские учреждения страны могли до марта 2010 года минимально получить ресурсы для борьбы с гриппом, необходимо 4 миллиарда гривен», - сказал он.

Министр уверен, что Верховная рада должна на следующей неделе принять решение о выделении средств на борьбу с эпидемией, поскольку времени очень мало.

«В январе-феврале у нас бюджета не будет. Необходимо сделать запас на все регионы. Прогнозы на дальнейшее развитие эпидемии гриппа неоднозначные», - сказал Князевич.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.