22.05.2005 16:29
Уполномоченный парламента Украины по правам человека Нина Карпачева приступила к расследованию инцидента в Ужгороде с депутатами Тамарой Прошкуратовой и Нестором Шуфричем, которые утверждают, что их избила милиция, передают Українські Новини.

"Ниной Карпачевой открыто производство в деле о нарушении прав народных депутатов Украины", - сказано в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Нине Карпачевой известно о событиях в Ужгороде с депутатами Верховной Рады Тамарой Прошкуратовой и Нестором Шуфричем из личного разговора с самой Прошкуратовой. Пресс-служба описывает эти события как грубое и циничное избиение депутатов. "20 мая, в полночь, в палату ворвались около 15 "омоновцев" в масках, грубо и цинично избили народных депутатов Украины, а ее (Прошкуратову) "душили до потери сознания" за то, что она пыталась защитить жизнь человека", - сообщает пресс-служба.

Омбудсмен осуждает применение силы к депутатам и выступает за проведение внеочередной сессии парламента, на которой следует рассмотреть деятельность правоохранительных органов. "Уполномоченный по правам человека поддерживает позицию народных депутатов...которые требуют созыва внеочередной сессии Верховной Рады Украины для рассмотрения вопроса о деятельности правоохранительных органов в Украине и обеспечения конституционных прав и свобод граждан", - сказано в сообщении.