14.12.2009 09:10
Силы ООН, израильская авиация и флот продолжают спасательную операцию у берегов Ливана, где в ночь на субботу, 12 декабря, затонул грузовой корабль Salla-2 с украинским экипажем.

В ходе операции, в которой принимают участие спасательные подразделения израильской авиации и флота, а также британские вертолеты миссии ООН в Ливане, удалось спасти из воды 6 украинских моряков, передает «Украинская правда».

По данным израильских СМИ, судьба 6 украинских моряков из 13-ти, находившихся на борту, до сих пор остается неизвестной. Тело одного из моряков было найдено в воскресенье, 13 декабря, вечером.

Спасенные переправлены в больницу РАМБАМ в Хайфе.

Как рассказал руководитель реанимационного отделения больницы Шломи Исраэлит, состояние пострадавших на момент поступления в больницу оценивалось как средней тяжести из-за сильного переохлаждения в морской воде, где они пробыли около суток.

После предоставления экстренной медпомощи, в воскресенье члены украинского экипажа чувствовали себя значительно лучше.

Как рассказал журналистам корабельный механик Андрей Карась: «Вера в то, что нас спасут, что семья ждет дома, помогла продержаться в воде. Особенная благодарность представителям украинской власти, госпиталю, военным».

Всю дальнейшую необходимую помощь украинским морякам предоставит консульство Украины в Хайфе.

Между тем, в восточной части Средиземного моря продолжается поисково-спасательная операция, которую совместно проводят израильские и ооновские военные.

По оценкам спасателей, шансов найти в живых кого-то из оставшихся членов украинского экипажа становится все меньше. Операция усложняется и нелегкими погодными условиями. Море штормит, а высота волн у берегов Ливана достигает 3-х метров.