14.12.2009 09:20
В Кременчуге на горячем поймали банду местных спортсменов, которые минимум полгода избивали, грабили и насиловали местных жителей.

Как рассказал начальник пресс-службы полтавской облмилиции Юрий Сулаев, 18-ти и 20-летние налетчики из благополучных семей грабили одиноких прохожих, избивая их битами, железными прутьями, заковывали в наручники и применяли электрошокеры. На счету извергов, по словам Сулаева, есть и изнасилования, передает «Сегодня».

«Нападений очень много. Один из бандитов был боксером и даже завоевал титул на молодежных нацсоревнованиях. Кроме задержанных, мы проверяем еще нескольких человек на причастность к банде. Группировка получила в городе прозвище «Бегущие кроссовки» из-за того, что они толпой нападали на человека, избивали его, забирали ценные вещи и скрывались так быстро, что жертва не успевала рассмотреть кого-либо из злоумышленников. Потерпевшие запоминали лишь то, что парни были обуты в кроссовки. Поймали «криминальных спортсменов» на горячем, они не успели оказать сопротивления - бойцы скрутили их моментально. Предполагаем, что далеко не все потерпевшие обратились в милицию. Возможно, из-за того, что бандиты запугивали людей: мол, если пойдешь в милицию, то ты уже не жилец. Мы просим всех потерпевших обратиться в УБОП с заявлениями, чтобы было больше шансов привлечь кременчугских преступников к ответственности», - рассказал Сулаев.

Жители микрорайона, где происходили налеты, рассказали нам, что о жестоких нападениях услышали около месяца назад. «По нашему микрорайону пошли слухи, что налетчики кого-то остановили, завели человека в лесопосадку и там избили, забрали мобилку, деньги. Слышали, что налетчиков, мол, было около 20 человек и большинство приехало из ближайших сел. Людей грабили и ночью, и днем. Правда, трудно сказать, были ли это «Бегущие кроссовки» или какая-то другая банда. Знаю, что в микрорайоне мои знакомые даже сами хотели организовать неофициальный патруль, чтобы «надавать селюкам», но не решились. Вчера в городе многие говорили, что задержана жестокая местная банда, хотя, как ни странно, о ее злодеяниях мало кто знал что-то конкретное», - рассказал житель микрорайона Станислав, попросивший не называть его фамилию.

Стоит отметить, что за последнее время в Полтавской области задерживают уже вторую аналогичную группировку. В октябре в городе Лубны группа из шести молодых парней грабила прохожих, нападая на них с битами. На допросах в милиции эти парни из благополучных семей заявили, что таким образом готовились к службе в спецназе.