22.05.2005 16:15
Отказ Франции от евроконституции на референдуме 29 мая отбросит ЕС на 20-30 лет назад, заявил премьер-министр председательствующего в ЕС Люксембурга Жан-Клод Юнкер. По его словам, без одобрения Францией вступления в силу евроконституции невозможно в принципе.

Как передает РИА «Новости», согласно опросам, 55% французов намерены высказаться против принятия конституционного акта. Европейские политологи подготовили несколько вариантов прогнозов развития событий в случае, если французы скажут «нет» конституции ЕС.

По мнению экспертов, наиболее логичным в этой ситуации стал бы отказ от дальнейшей ратификации евроконституции, которая для того, чтобы вступить в силу, должна быть одобрена всеми 25 странами-членами ЕС. Пока конституционный договор полностью ратифицировали Литва, Словения, Словакия, Венгрия, Италия и Греция.

В случае отказа от ратификации евроконституции до 2009 года будет действовать договор Ниццы, утвержденный государствами прежнего состава ЕС в 2000 году. Согласно второму сценарию, в странах, где большинство населения проголосует против евроконституции, референдум будет проведен повторно, как это было в случае с Маастрихтским договором в Дании и договором Ниццы в Ирландии. Они были во второй раз вынесены на всенародное голосование и получили поддержку.

Между тем, политологи уверены, что в случае с французами такой исход маловероятен. Другим следствием французского «нет» конституции ЕС может стать разработка нового проекта документа, однако, по мнению экспертов, это не позволит сделать текст более либеральным, чем он есть. Четвертый сценарий развития событий предполагает, что из евроконституции будут вычленены статьи, вызвавшие при согласовании наибольшие споры. Согласно еще одному прогнозу, отказ французов поддержать конституционный договор приведет к тому, что в границах ЕС возникнет разноскоростная интеграция.