14.12.2009 16:33
Общественная организация «Общественный комитет национальной безопасности Украины» (ОКНБУ) обратилась к руководству государства с открытым письмом, в котором призвало провести объективное независимое расследование деятельности депутата Херсонского областного совета, бизнесмена Вячеслава Босакевича. Поводом для подобного обращения стали многочисленные обращения жителей Херсонщины (рабочих, предпринимателей, чиновников райгосадминистрации, аграриев, рядовых сотрудников милиции, рядовых граждан) с просьбами о пресечении незаконной деятельности депутата облсовета Босакевича, сообщает "Ура-информ".

Как говорится в заявлении, «Вячеслав Босакевич в середине 90-х годов незаконно приватизировал Херсонский исследовательски-механический завод. Кроме того, по многочисленным свидетельствам граждан, депутат Херсонского облсовета Босакевич имеет интересы в криминальном бизнесе, связанном с проституцией и азартными играми. Так, имеется документально подтвержденная информация о том, что Босакевич превратил в элитный подпольный публичный дом принадлежащую ему базу отдыха «Стасла» (расположена в Скадовском р-не Херсонской обл., в пгт. Лазурное по ул. Набережной, 2). А также организовал там мини-казино вопреки законодательному запрету относительно азартных игр в Украине».

Помимо этого, «Общественный комитет нацбезопасности» в своем обращении утверждают, что депутат Босакевич имеет отношение к незаконному производству и реализации спиртных напитков. «В прошлом году, в рамках операции «Акцизная марка» и «Курорт-2008» на одном из алкогольных заводов Херсонщины была выявлена подпольная производственная линия для разлива водки. В соответствии с показаниями задержанных выяснилось, что данное незаконное производство принадлежало Вячеславу Босакевичу. О причастности депутата к незаконному бизнесу свидетельствует также тот факт, что фальсификат реализовывался через принадлежащие ему торговые фирмы: ООО «Фактор», ООО «Виктория», НП «Стасла» - говорится в обращении общественной организации.

По данным активистов ОКНБУ, криминальная деятельность депутата Босакевича (кроме вышеперечисленного, включающая еще и земельные махинации) стала причиной роста социального напряжения в Херсонском регионе. В виду этого, общественность Херсонщины и активисты «Общественного комитета национальной безопасности Украины» сочли необходимым обратиться к высшем должностным лицам государства и руководителям правоохранительных органов с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию, и провести расследование деятельности депутата Херсонского облсовета Босакевича.

Обращение «Общественного комитета национальной безопасности Украины» адресовано президенту Украины, премьер-министру, главам Генпрокуратуры, СБУ, МВД, главе Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.